bootmanager-icon_64.pngЗагрузчик (BootManager)

Расположение в Deskbar:Отсутствует в меню Deskbar, обычно запускается из меню Иструменты во время установки системы.
Расположение в Tracker:/boot/system/apps/BootManager
Настройки хранятся по адресу:резервные копии MBR по умолчнию хранятся: ~/config/settings/bootman/


Если вы не добавили раздел с Haiku в ваш менеджер загрузок (например, GRUB), то при помощи Загрузчика (BootManager) вы сможете установить простенькое меню загрузки в MBR, которое будет выглядеть следующим образом:

bootmenu.png
Загрузчик (Boot Manager) ещё не достаточно протестирован, поэтому имеются некоторые ограничения: загрузочное меню может быть установлена только на ваш первый жёсткий диск, а также должно находится 2 Кбайта свободного места после MBR.

Загрузчик (BootManager) проведёт вас по всем процессу установки загрузочного меню.

index Выбор диска

bootmanager-1.png

Сразу после запуска Загрузчик (BootManager) предложит вам список всех доступных дисков, на которые можно установить загрузочное меню. Если загрузочное меню уже существует на диске, то кнопка Удалить станет активной, нажав которую вы запустить процедуру восстановления ранее созданной резервной копии MBR, вернув которую вы восстановите старую MBR и удалите существующее загрузочное меню.
В противном случае, выберите Установить.

index Создание резервной копии MBR

В случае, если что-то пойдёт не так, или если вы хотите удалить загрузочное меню и вернуть старую MBR, то на этом шаге можно сделать резервную копию MBR текущей. Это, безусловно, очень важный шаг, поэтому убедитесь, что вы случайно не перезапишете старые резервные копии MBR, которые могли остаться от старых экспериментов.

bootmanager-2.png bootmanager-3.png

Выберите место сохранения резервной копии "MBR" либо оставьте стандартный путь сохранения. После того, как вы нажмёте на кнопку Продолжить, получите извещение о том, что резервная копия сохранена успешно.

index Настройка загрузочного меню

bootmanager-4.png bootmanager-5.png

Далее вы увидите список всех разделов на выбранном вами диске. Установив флажок напротив того или иного раздела, тем самым вы добавите его в загрузочное меню. Текстовые поля рядом с флажками позволяют задать название для пунктов загрузочного меню.

Далее всплывающее окно позволит установить время задержки с помощью ползунка. Установив ползунок в значение "Немедленно" загрузка будет происходит моментально т.е. вы не сможете выбрать какой-либо пункт меню. Значение же "Никогда", напротив, остановит загрузку на стадии загрузочного меню до тех пор, пока вы не выберите один из пунктов. Изменить настройки задержки загрузки можно удерживая клавишу ALT во время загрузки.

index Запись загрузочного меню

bootmanager-6.png bootmanager-7.png

Перед тем, как записать загрузочное меню в MBR, вам будет представлена последняя возможность проверить, всё ли правильно вы указали, и если что-то не так исправить или вовсе прервать операцию. Если после записи ничего не работает и ничего не загружается, то вы можете загрузить Haiku с USB-носителя или с CD и восстановить MBR из резервной копии при помощи Загрузчика (BootManager).