diskprobe-icon_64.pngРедактор диска (DiskProbe)

Расположение в Deskbar:Приложения (Applications)
Расположение в Tracker:/boot/system/apps/DiskProbe
Настройки хранятся по адресу:~/config/settings/DiskProbe_data


DiskProbe - HEX редактор для просмотра и редактирования содержимого файла или устройства на уровне байтов, он работает на самом низком уровне и потому может серьёзно повредить данные, если не соблюдать осторожность!

Всегда работайте с резервной копией файла и будьте особенно внимательны, работая непосредственно с устройством.

При запуске DiskProbe у вас сначала спросят о файле или устройстве, с которым планируется работать. После выбора откроется следующее окно:

diskprobe.png

В основном окне всегда отображается один блок данных, размер которого может быть настроен в меню Вид | Размер блока. Слева показано смещение от начала блока, в середине данные в виде HEX значений и справа то же самое в виде ASCII символов.
Вы можете перемещаться от блока к блоку с помощью верхнего ползунка или клавиш ALT+ и ALT+ и переключаться между HEX и ASCII колонками клавишей TAB.

Пункт меню Блок | Выделение не только предоставит выбор с различным порядком байтов (в шестнадцатеричном или десятичном виде, устанавливаемом через Вид | Система счисления), он так же интерпретирует его как смещение блоков, к которым вы можете перейти. Пункт будет недоступен (затемнен), если позиция будет за пределами файла/устройства.
Эта функция удобна в основном при просмотре файловых систем, так как они часто содержат ссылки на другие блоки.

Если файл, который вы просматриваете, включает в себя атрибуты, то через меню Атрибуты можно открыть любой из них в новом окне Редактора диска. Вот атрибут авторских прав SYS:PACKAGE приложения О системе:

diskprobe-about-attr.png

В зависимости от вида атрибута откроется нужная вкладка редактора, помимо всегда присутствующей вкладки Raw редактор. Например, имеются редакторы для текста и MIME-типов, просмотрщик векторных иконок.