stylededit-icon_64.pngStyledEdit

Расположение в Deskbar:Приложения (Applications)
Расположение в Tracker:/boot/system/apps/StyledEdit
Настройки хранятся по адресу:отсутствуют


StyledEdit - простой текстовый редактор, он сохраняет файлы в виде обычного текста, но через добавление к ним дополнительных атрибутов имеет некоторые возможности по форматированию, которые будут видны только при открытии файла в StyledEdit.

stylededit.png

Если интересно, то эти дополнительные атрибуты можно просмотреть через Terminal при помощи команды listattr:

~> listattr /boot/home/Desktop/test.txt
File: /boot/home/Desktop/test.txt
  Type         Size                 Name
-----------  ---------  -------------------------------
     Int-32          4  "be:encoding"
MIME String         11  "BEOS:TYPE"
     Int-32          4  "wrap"
     Int-32          4  "alignment"
   Raw Data       1048  "styles"

1071 bytes total in attributes.

Как видите, все параметры форматирования из меню StyledEdit здесь присутствуют: перенос строк (вкл/выкл) и выравнивание (по левому краю/по центру/по правому краю), каждый в своём атрибуте. Стили (шрифт, размер, цвет) каждого документа совмещены в одном отдельном атрибуте.

Поскольку эти атрибуты являются особенностью файловой системы BFS, то это означает, что в других ОС этот файл откроется в виде обычного текста, атрибуты с форматированием потеряются. Оно также пропадёт, если файл сохранить на разделе с отличной от BFS файловой системой.

Таким образом, имеется возможность делать текст цветным с различными шрифтами и их размером, но при этом файл так и остаётся остаётся обычным текстовым файлом. Поэтому ReadMe.txt, к примеру, остаётся читаемым в любой ОС, но в Haiku будет выглядеть красивее и удобнее для восприятия.

Работать в StyledEdit очень просто, поэтому мы пропустим описание каждого пункта в меню. Напишите нужный текст, выделите его часть, которую собираетесь форматировать и примените к ней нужные шрифт, его цвет и размер в меню Шрифт (Font). Перенос строки и выравнивание в меню Документ (Document) возможно применить только ко всему файлу целиком.